保護中: フル参加者専用ページ

参加者一覧/オンラインプロフィールの作成

清里ミーティング2020の参加者一覧です(フル参加者のみ、氏名非掲載希望者は除く)。
お名前色が変わっている方は、クリックするとProff(オンラインプロフィール)のページが開きます。
個人情報の取扱いに注意しつつ、コミュニケーション、仲間づくりにご活用ください。

オンラインプロフィールページ作成マニュアル(作成ページへのリンクあり)

作成したProffの登録先

あ行 | か行 | さ行 | た行 | な行 | は行 | ま行 | や行 | ら行 | わ行

青山 銀三(一般財団法人自然環境研究センター)

阿河 眞人(NPO法人ネイチャーリーダー江東)

阿久根 佐和子(森であそぼう in Stockholm)

浅岡 弓布子(日能研調査開発室)

芦沢 壮一(スキルノート)

穴澤 剛行(七飯大沼国際観光コンベンション協会)

阿部 治(立教大学社会学部/JEEF専務理事)

新井 利佳(日本シェアリングネイチャー協会)

安西 英明(公益財団法人日本野鳥の会理事/JEEF理事)

安藤 美希(株式会社相愛)

飯島 邦子(株式会社プロセスラボラトリー)

飯田 貴也(NPO法人新宿環境活動ネット)

五十嵐 実(日本自然環境専門学校)

猪狩 美由希(甲山森林公園)

伊倉 康太(立教大学大学院)

石黒 燈(自然環境復元協会)

伊地知 透(JEEF総務部)

石塚 千江子(株式会社ゴールドウイン)

石橋 春奈(あてま高原リゾート)

石森 昌子(Tamm Curators)

磯村 絵美(一般社団法人サニクリーンアカデミー)

一宮 花奈子(国立大洲青少年交流の家)

伊藤 穂乃香(損害保険ジャパン株式会社)

稲垣 友紀子(よこはま湘南ネイチャーゲームの会)

稲松 謙太郎(NPO法人国際自然大学校)

井上 満(日本シェアリングネイチャー協会)

猪俣 寛(公益財団法人日本野鳥の会)

今井 麻希子(一般社団法人日本NVC研究所/株式会社yukikazet)

井村 彩恵子 (東京農工大学)

いりかわ あきゆき(新渡戸文化学園)

岩渕 真奈美(公益財団法人キープ協会)

岩渕 渡(山と島が好きな人のコミュニティー 赤井川山荘)

牛山 裕也(松本大学)

鵜月 宏和(キッコーマン株式会社)

宇都 由起

梅垣 恵美(小宮ふるさと自然体験学校)

梅崎 靖志(風と土の自然学校)

浦田 愛(NPO法人ほしはら山のがっこう)

江川 理恵(Sotoasobu) 

遠藤 隼(サシバの里自然学校)

及川 大河(ICU SUSTENA(国際基督教大学サステナブルキャンパス委員会学生ワーキンググループSUSTENA)

大塚 明(教員研修協議会)

大塚 武(北海道エコ・動物自然専門学校)

大西 知芳(京都やましろ環境教育ネットワーク)

大前 純一(特定非営利活動法人ECOPLUS)

大類 幸子(黒松内ぶなの森自然学校)

岡島 成行(学校法人青森山田学園/JEEF会長)

岡田 珠美(氷ノ山自然ふれあい館)

ひめくま(岡田 英之)(関西ふくしグラレコグループむす部)

興 海佑(帝京科学大学)

奥田 直久(長崎税関)

奥宮 健太(BEANS BEE)

尾崎 絵美(環境省自然環境局国立公園課国立公園利用推進室)

小野 明子(公益財団法人キープ協会 環境教育事業部)

小野 比呂志(ホールアース自然学校/田貫湖ふれあい自然塾)

 

海藤 史隆(横浜市立日吉南小学校)

加々美 貴代(やまぼうし自然学校)

栫井 綾乃(公益財団法人かごしま環境未来財団)

片岡 里美(西武造園株式会社)

加藤 純子(マネジメントソリューションズ)

加藤 大吾(アースコンシャス だいご治療院)

加藤 超大(JEEF事務局長)

加藤 美春(立教大学)

金久保 優子(JEEF国内事業グループ)

金田 茉優(青山学院大学地球社会共生学部)

鎌田 洋平(秋田県立大学院2年(NPO法人はちろうプロジェクト))

神垣 匠(かいわれの会)

鴨川 光(JEEFジャパンGEMSセンター)

狩谷 順子(国立青少年教育振興機構)

かわい かよこ(越の里山倶楽部)

河合 千尋(東京農工大学)

川嶋 直(JEEF理事長)

川瀬 雅子(日能研調査開発室)

河原塚 達樹(一般社団法人日本クッブ協会/JEEF理事)

神田 浩行(くすのき自然クラブ)

木内 亨(生物多様性わかものネットワーク)

菊地 りな(神戸市外国語大学外国語学部国際関係学科)

菊間 彰(一般社団法人をかしや)

岸 晃大(生物多様性わかものネットワーク)

岸 拓実(岐阜大学)

岸波 秀美

北川 和美(株式会社日本旅行)

木谷 一人(いしかわ自然学校)

城戸 大樹(ガイア動物病院)

黍原 豊(一般社団法人三陸駒舎)

京極 徹(JEEF国内事業グループ)

国安 俊夫(ぐんま環境教育ネットワーク)

蔵本 美保子(ガールスカウト)

栗原 清(学習院大学)

黒田 信吾(株式会社サンエー印刷)

黒田 弓子

桑原 香織

桒原 佑紀(北海道長沼町)

河内 直子(Amamo Works)

河野 宏樹(これからの学びネットワーク)

河野 竜二(アースデイ東京)

小柴 圭太(青森大学)

小林 和彦(筑波大学大学院世界遺産専攻)

小林 伸治(蓼科・八ヶ岳国際自然学校 他)

小林 庸一(J-POWER電源開発株式会社)

小堀 武信(JEEF事業部長)

小山 陽平(NPO法人越の里山倶楽部)

今田 海斗(生物多様性わかものネットワーク)

 

齊藤 透(<月の会>)

斉藤 智子(NPO法人自然環境教育えことのは)

斉藤 寛子(公益財団法人SOMPO環境財団)

寒河江 大亮(ホールアース自然学校/田貫湖ふれあい自然塾)

佐川 久美子(一般社団法人ダイアローグ・ジャパン・ソサエティ)

佐々木 恵子(合同会社ネクストワン)

佐々木 望恵(日本アウトワード・バウンド協会)

佐藤 幹太(岡山理科大学)

佐藤 孝治(公益財団法人SOMPO環境財団)

佐藤 仁美(南アルプス市芦安地域おこし協力隊)

佐藤 佑樹(青山学院大学国際政治経済学部国際政治学科)

三部 真優(北海道大学環境科学院)

志賀 亮太(国立青少年教育振興機構)

柴原 みどり(JEEFジャパンGEMSセンター)

島田 ゆり子(生物多様性わかものネットワーク)

清水 綾乃(NPO法人グリーンウッド自然体験教育センター)

清水 誠二(JEEF事務局次長)

城之内 悦子(麹町学園女子中学校・高等学校)

白井 健(NPO法人千葉自然学校 大房岬自然の家)

神保 清司(NPO法人千葉自然学校 南房総市大房岬自然の家)

菅山 亜美(NHKエンタープライズ)

鈴木 利典(ツインリンクもてぎ ハローウッズ )

諏訪 哲郎(NPO法人八ヶ岳SDGsスクール)

瀬尾 隆史(JEEFシニアアドバイザー)

関 智子(玉川大学)

関根 瑞希(麻布大学大学院)

ソナム・ペルモ(日能研調査開発室)

空野 仁志(地球サラリーマン)

 

高井 寛記(国立乗鞍青少年交流の家)

高木 晴光(黒松内ぶなの森自然学校)

高木 幹夫(株式会社日能研 代表取締役/JEEF理事)

高瀬 桃子(Willing Hands On)

高田 研(都留文科大学)

高野 孝子(特定非営利活動法人ECOPLUS /JEEF理事)

高橋 宏(氷ノ山の自然ふれあい館)

高原 実那子(生物多様性わかものネットワーク)

田倉 弘明(神奈川県立青少年センター)

武石 泉(日能研調査開発室)

竹内 慎一 (NHKサービスセンター)

武田 真知子

武宮 敬介(NPO法人六日町観光協会)

武本 佳奈絵(ちえの木の実)

田中 里奈(環境省自然環境局国立公園課国立公園利用推進室)

田中 泰(特定非営利活動法人白川郷自然共生フォーラム/JEEF理事)

田靡 守弘(ハチ高原・氷ノ山自然体験村)

田邉 薫(諸塚村観光協会まちむら応縁倶楽部)

谷口 哲郎(つがる野自然学校)

谷崎 仁美(四日市公害と環境未来館/なたね通信/自然観察指導員三重連絡会)

多比良 重誠(J-POWER電源開発株式会社)

田開 寛太郎(松本大学)

垂水 恵美子(JEEF国内事業グループ)

千明 彩(やまぼうし自然学校)

千葉 裕樹(類塾)

塚原 あずみ(がすてなーに ガスの科学館)

塚原 俊也(くりこま高原自然学校)

辻 英之(NPO法人グリーンウッド自然体験教育センター/JEEF理事)

土谷 裕太(東京学芸大学大学院)

手塚 幸恵(UMITANI+ty小笠原)

寺本 光児(みやうち冒険あそび場の会)

寺本 晃太朗(岐阜大学 学生)

寺元 美代(どんぐり製粉自然あそび部)

トッド・ヒサイチ(アメリカ国立公園局 パークレンジャー)

鳥屋尾 健(公益財団法人キープ協会)

 

内藤 圭祐(名古屋国際中学校・高等学校)

長江 孝(NPO法人こども共育サポートセンター)

長尾 隼(栗駒山麓ジオパーク推進協議会)

中川 薫(広島県)

中川 智裕(北海道大学環境科学院)

中込 佑奈(公益財団法人京都市環境保全活動推進協会)

中沢 一将(日本野鳥の会)

中澤 朋代(松本大学)

長沢 裕(タレント/JEEF理事)

中島 尚子(環境省自然環境局国立公園課国立公園利用推進室)

中島 麻衣(早稲田大学高野ゼミ森林班)

永末 翔子(公益財団法人日本環境整備教育センター)

永菅 裕一(NPO法人棚田LOVER’s)

中地 愛(JEEF国内事業グループ)

中西 うらら(生物多様性わかものネットワーク)

長沼 雄彦(公益財団法人SOMPO環境財団)

中野 民夫(東京工業大学リベラルアーツ研究教育院/JEEF理事)

中村 和彦(東京大学)

七井 美咲(学習院大学文学部教育学科)

鍋谷 雪子(株式会社Nabeya)

成松 恵(国立青少年教育振興機構)

西原 一聡

西村 和代(一般社団法人エディブル・スクールヤード・ジャパン)

西村 仁志(広島修道大学人間環境学部/JEEF理事)

西脇 芳和(公益財団法人SOMPO環境財団)

新田 恭平(会津北嶺高等学校)

二ノ宮リム さち(東海大学)

野口 真之(埼玉県立羽生実業高等学校)

野田 恵(桜美林大学非常勤講師)

野村 萌恵(EARTH)

 

萩原・ナバ・裕作(岐阜県立森林文化アカデミー)

白田 侑子(新渡戸文化アフタースクール)

橋谷 晃(木風舎)

蓮見 直子(国立那須甲子青少年自然の家)

長谷川 賢司(JFEエンジニアリング㈱)

長谷川 幸子(日本インタープリテーション協会)

秦 範子(都留文科大学(非常勤))

波多 悠弥(岡山理科大学 自然を学ぶ会NSS)

花宮 香織(NPO法人コモンビート)

馬場 雅子(青山学院横浜英和小学校)

林 浩二(千葉県立中央博物館)

半田 俊彦(伊勢志摩国立公園管理事務所)

吹留 純子(JEEF総務部)

樋口 拓(国立夜須高原青少年自然の家)

菱井 優介(トムソーヤクラブ事務局)

平井 純子(駿河台大学/里山こらぼ/University of Oulu)

平中 晴朗(なは市民協議会)

平川 瑠菜(帝京科学大学)

広中 歩(公益財団法人京都市環境保全活動推進協会)

福島 雅之(公立鳥取環境大学)

藤木 勇光(J-POWER電源開発株式会社)

藤田 香(富山大学経済学部/JEEF理事)

藤田 和歌子(NPO法人唐津環境防災推進機構KANNE)

藤丸 周一郎(スリーエムジャパン株式会社)

古瀬 浩史(帝京科学大学/日本インタープリテーション協会)

古屋 悠(株式会社イキモノ/JEEF理事)

星野 智子(環境パートナーシップ会議)

本田 恵子(早稲田大学 教育学部)

 

前川 奈々美(東京女子大学)

増田 直広(公益財団法人キープ協会)

増田 泰子(BeAct)

増田 由香子(日本インタープリテーション協会、Officeハッピートレイル)

松平 直彦(氷ノ山自然ふれあい館)

松並 実洋

松成 朝美(かごしま環境未来財団)

松本 和也(森林セラピー山口 森の案内人の会)

松本 千春(学生)

松本 英子(自然体験リーダーズクラブ)

丸谷 聡子(明石のはらくらぶ)

丸山 悟(屋久島環境文化財団)

深須 祐子(板橋区立エコポリスセンター)

水野 公平(東北大学農学部4年)

御園生 真美

緑川 久美子(電通)

宮川 真理子(鶴見大学附属中学校・高等学校)

三宅 信(フリーランス屋号自然楽舎)

宮澤 國雄(税理士/元麹町税務署長/JEEF監事)

ミューラー 洋子(そらしど人と自然をつなぐ会)

三好 直子(日本シェアリングネイチャー協会)

みんなで生き物のくらす環境を守ろうプロジェクト

村岡 真梨(NPO法人コモンビート)

本村 明夏 (国立日高青少年自然の家)

森 高一(日本エコツーリズムセンター)

森田 菜摘(よこはま動物園)

森田 隆(早稲田大学)

 

八木 亜紀子(認定NPO法人開発教育協会(DEAR))

八木 宏幸

八木澤 潮音(ちいさな海やさん)

八代 奏恵(会社員)

安 修平(りょうゆう出版)

矢田 誠(JEEF海外事業グループ)

矢動丸 琴子(Change Our Next Decade)

山口 泰昌(JEEF海外事業グループ)

山路 歩(日能研調査開発室/NPO体験学習研究会)

山田 勇(特定非営利活動法人わおん)

山田 健(JICA)

山根 篤大(環境省自然環境局)

山本 徹(JAUS)

山本 陽菜(立教大学 辻ゼミ)

湯川 枢(国立那須甲子青少年自然の家)

與儀 滝太(国立沖縄青少年交流の家) 

吉川 敦(ホールアース自然学校/田貫湖ふれあい自然塾)

吉澤 卓(わかまつや)

吉田 明子(FoE Japan)

 

レーナ・リンダル(Link & Learn Internationa)

 

渡邉 譲司(株式会社ビーコン)

渡邊 剛志(国立青少年教育振興機構)

渡邉 綱男(一般財団法人自然環境研究センター/JEEF監事)

SPONSORS 協賛企業