保護中: フル参加者専用ページ

録画公開ページ

清里ミーティング2020の企画・ワークショップの録画を公開しています。各タイトルをクリックすると、リンク先のYouTubeが開きます。

全体会・開会式・閉会式

全体会1「自然遊びで育つ“たくましさ”」(1時間58分24秒)
ゲストスピーカー:本田恵子(早稲田大学 教育学部 教授)、神保 清司(NPO法人千葉自然学校 南房総市大房岬自然の家 所長)、山路 歩(NPO法人体験学習研究会代表理事

全体会2「世界の環境教育実践から学ぶ」(1時間56分17秒)
ゲストスピーカー:レーナ・リンダル(Link & Learn International代表)、トッド ヒサイチ(アメリカ国立公園局 パークレンジャー)、萩原・ナバ・裕作(岐阜県立森林文化アカデミー 准教授

開会式(39分50秒) 閉会式(6分48秒)

参加者企画ワークショップ

※ブレークアウトルームの箇所はカットしています。

12月8日(火)

インタープリテーション再入門〜インタープリターが伝えるコミュニケーションと探求の極意(1時間28分46秒)
実施者:菊間彰(一般社団法人をかしや)、河野宏樹(NPO法人これからの学びネットワーク)、安修平(りょうゆう出版

トヨタ山田とグリーンウッド辻が贈る!!トヨタ白川郷自然學校×校長山田氏×環境教育×学生=素敵な未来?(1時間1分52秒)
実施者:辻英之(NPO法人グリーンウッド自然体験教育センター)、山田俊行(トヨタ白川郷自然學校)

どうなの?どうする?「プラスチックごみ」ワークショップ(1時間00分14秒)
実施者:八木亜紀子(認定NPO法人 開発教育協会(DEAR))

渡り鳥と出会い、自然を知り、文明を考える(1時間29分38秒)
実施者:安西英明(日本野鳥の会)、関根瑞希(CSOラーニング2020年度生)、京極徹(日本環境教育フォーラム)

地域に大学を!〜地方創生に向けた教育改革(1時間25分47秒)
実施者:岡島成行(青森山田学園)、諏訪哲郎(八ヶ岳SDGsスクール)、辻英之(グリーンウッド自然体験教育センター)、山田俊行(トヨタ白川郷自然學校)

オンラインでもハンズオン!~GEMS入門編(55分54秒)
実施者:鴨川光、柴原みどり(以上、ジャパンGEMSセンター)

大人だって絵本が好き!~SDGSとつなげよう(1時間14分21秒)
実施者:武石泉(ちえの木の実)

地域のビジター体験を充実させるためのガイド/インタープリターのコンピテンシーとは(1時間01分54秒)
実施者:西村仁志、古瀬浩史(以上、日本インタープリテーション協会)

CSOラーニング卒業生のイマ〜NPO・NGOでのインターンを通じた人材育成(1時間27分44秒)
実施者:加藤超大(日本環境教育フォーラム)、清水冬音(森のようちえん虹の森)、遠矢駿一郎(環境省 鳥獣保護管理室)、串田大亮(企業 CSR/CSV担当)

「複業」を始めてみよう(1時間05分44秒)
実施者:芦沢壮一(スキルノート)

コロナ時代の幕開けを語ろう〜自然学校語り部屋(49分40秒)
実施者:白井健(NPO法人千葉自然学校)、遠藤隼(サシバの里自然学校)

12月9日(水)

伝わるオンラインプレゼンテーション!~デジタル環境のあたらしいあたりまえ。(1時間27分44秒)
実施者:川嶋直(日本環境教育フォーラム)、飯島邦子(株式会社プロセスラボラトリー)

気候変動をさまざまな角度から見てみよう!~SDGs・環境教育・地方公共団体の観点から(33分11秒)
実施者:福島雅之、宮下諒太、髙野一輝、下戸宥人(TUES地球環境を考える会)

『やまねミュージアム』オンラインツアーに挑戦!~オンラインにおける展示施設の可能性を考える(1時間02分14秒)
実施者:岩渕真奈美(公益財団法人キープ協会)

あつまれ!清里の森の小劇場(1時間17分55秒)
実施者:村岡真梨(NPO法人コモンビート)

環境教育×NVC~持続可能な未来を創る「対話」のちから(1時間11分28秒)
実施者:二ノ宮リムさち(東海大学)、今井麻希子(一般社団法人日本NVC研究所/株式会社yukikazet)

グリーンスクール卒業生(日本人女性初)が語る「気候変動」と「環境教育」(1時間50分27秒)
実施者:露木志奈(環境活動家)、辻英之(NPO法人グリーンウッド自然体験教育センター)

馬との暮らし・自然の中で育つ、ちょっと気になる子ども達~感覚統合×自然体験・ホースセラピー(1時間18分36秒)
実施者:黍原豊(一般社団法人三陸駒舎)

「森」×「健康」~リトリートの場としての森の可能性を考える(1時間14分13秒)
実施者:小野明子(公益財団法人キープ協会)

JICA海外協力隊カフェ〜ベリーズ・ホンジュラス・キルギス編(1時間33分56秒)
実施者:加藤超大(ヨルダン・2012年度1次隊)、木村正樹(ベリーズ・2017年度3次隊)、中込佑奈(ホンジュラス・2017年度2次隊)、広中歩(キルギス・2017年度2次隊)

東アジア地球市民村食堂~食事の風景から探る私たちの自然観と共通性(3時間38分05秒)
実施者:塚原俊也(くりこま高原自然学校)、朱恵文(日中市民社会ネットワーク 東アジア地球市民村)

ユースと語ろう!学校×環境教育のこれから
実施者:矢動丸琴子、片山裕美子、坂浦友珠、小玉真紀、小幡成輝、三浦夕昇(以上、Change Our Next Decade)
※事務局の不手際により、録画を残すことができませんでした。実施者、そして楽しみにしてくださっていた皆様にお詫び申し上げます。

12月10日(木)

自分を満たす暮らしとは?自分だけのモバイルハウスをデザインしてみよう!(52分40秒)
実施者:花宮香織、島林由香(以上、NPO法人コモンビート)

SDGsにはこう取組むのがイイね!をみんなで考えよう。(1時間14分41秒)
実施者:星野智子(一般社団法人環境パートナーシップ会議)

地域に根ざした環境への取り組みとは~インドネシア駐在歴約20年の矢田さんをお迎えします(1時間26分20秒)
実施者:前川奈々美(CSOラーニング2020年度生)、矢田誠(JEEFインドネシア事務所)

美しい棚田を未来につなぐ14年の環境教育の実践、土鍋で棚田米も炊こう(1時間18分30秒)
実施者:永菅裕一(NPO法人棚田LOVER’s)

プラスチックさよなら大作戦〜阿部ゼミ生に力を貸してください!!(51分05秒)
実施者:阿部治、立教大学阿部治ゼミナール

【リレートーク】「読んでほしい」「知ってほしい」環境のこと(1時間15分23秒)
実施者:黒田信吾、今井史郎、井野口博之(以上、株式会社サンエー印刷)

豊かな森を造る×脱炭素×地域活性化(1時間31分18秒)
実施者:高木幹夫(日能研)、大場隆博(ウエスタ・プロジェクト)

は・ず・む♪アイデア出しミーティング~3Mのチームワークソリューションを学ぼう!(36分21秒)
実施者:藤丸周一郎(スリーエムジャパン株式会社)、平山猛、松木治子、櫻木正彦、杉田恵子(オンラインでPost-it®ふせんの有効活用を考えるファシリテーショングループ)

「エシカル・ツーリズム」の可能性~観光×「海ごみ」でまちづくり(56分01秒)
実施者:池田龍介(誇れるふるさとネットワーク)、辻英之(NPO法人グリーンウッド自然体験教育センター)

あなたが国の代表に!?なりきり国際環境会議!(48分41秒)
実施者:岸晃大、高原実那子、木内亨、今田海斗、中西うらら、島田ゆり子(以上、生物多様性わかものネットワーク)

海や自然と深くつながる。化石燃料を使わないサスティナブルモニターツアー報告(1時間23分59秒)
実施者:八木澤潮音(ちいさな海やさん)

コロナ禍から先頭を切った音楽フェス「ハイライフ八ヶ岳」開催の決断と、その感染抑制の実際を赤裸々に伝え振り返る90分(1時間26分18秒)
実施者:川嶋直(日本環境教育フォーラム)、鈴木幸一(アースガーデン)、宮沢喬(VEJ)

ペルー×青年海外協力隊~環境教育隊員の活動ご紹介!(1時間25分53秒)
実施者:山口泰昌(日本環境教育フォーラム)、中村俊一、浦林貴子(地球環境パートナーシッププラザ)

内側と外側から自分とつながるForestタイム(1時間17分14秒)
実施者:増田泰子(BeAct)、西尾有香音(公益財団法人キープ協会)

10分プレゼンテーション

特別企画

理事×リジ×りじ=?(1時間11分29秒)

長沢裕×辻英之 特別ワークショップ(1時間35分09秒)

自然学校NIGHT(1時間36分54秒)

SPONSORS 協賛企業